Zukunftsweisende Produkte, Top-Service und Siegerländer Tradition

Das Familienunternehmen awiwa® stellt mikrobiologische Reinigungsmittel her, die organische Verschmutzungen und daraus entstehende Gerüche nachhaltig beseitigen. Mittlerweile umfasst das Sortiment der Burbacher Mikrobiologie-Experten wirksame Allzweckreiniger und zahlreiche Spezialprodukte für nahezu alle Anwendungsgebiete im Privathaushalt, in Unternehmen und im öffentlichen Bereich. Alle Produkte sind direkt bei awiwa® erhältlich. Großabnehmer in ganz Deutschland schätzen die bedarfsgerechte und zeitnahe Belieferung durch den awiwa®-eigenen Fuhrpark.

Für Unternehmen und öffentliche Institutionen bietet das Unternehmen außerdem individuelle Servicekonzepte. So beliefert awiwa® beispielsweise über 300 öffentliche Toilettenanlagen in vielen deutschen Großstädten mit allen Produkten rund um Sauberkeit und Hygiene.

2006 von Achim Winkel und seiner Frau Elke gegründet, beschäftigt das stetig wachsende Unternehmen mittlerweile 14 Angestellte. Der Erfolg der awiwa®-Produkte findet sich seit 2012 auch im Firmennamen wieder: aus awi & partner wurde awiwa®.

Ethische und moralische Werte werden von Anfang an groß geschrieben. So sind beispielsweise Nachwuchsförderung und soziales Engagement für Achim Winkel selbstverständlich: awiwa® bietet regelmäßig Lehrstellen an, ermöglicht Umschulungsmaßnahmen und vergibt Praktika an interessierte Schüler.

Mehr Lebensqualität — heute und für künftige Generationen

Möchtest du deinen Kindern, Enkelkindern und den nachfolgenden Generationen eine lebenswerte Welt hinterlassen? Wir auch!

Einzeln oder in Kombination sorgen unsere mikrobiologischen Produkte überall für mehr Hygiene und nachhaltige Sauberkeit. Weil im professionellen Bereich auch typische Verschmutzungen auftreten, gegen die Mikrobiologie machtlos ist, führen wir auch ausgewählte chemische Produkte. Unsere Mirkobiologen entwickeln aber laufend neue Kombinationen natürlicher Mikroorganismen, so dass wir bereits eine Reihe chemischer Produkte durch mikrobiologische ersetzen konnten. Diesen Weg werden wir auch weiterhin konsequent verfolgen, denn in der Mikrobiologie liegt die Zukunft.

Engagiert und kompetent für Sie da: unser Team

Alle awiwa®-Produkte und Servicekonzepte haben das Ziel, unseren Kunden maximalen Nutzen zu bieten. Dementsprechend handeln auch unsere Mitarbeiter. Freu dich auf die Zusammenarbeit mit kompetenten und engagierten Menschen, die sich mit ihrem ganzen Können und viel Herzblut dafür einsetzen, dir das Leben zu erleichtern. Unsere Arbeit macht uns Spaß und das zeigen wir auch: Ein freundliches Lächeln kostet nichts, macht den Tag aber schöner – für dich ebenso wie für uns.

Achim Winkel

Inhaber
Tel. +49 (0) 2736-50976-0
achim.winkel@awiwa.eu

Elke Winkel

Inhaber
Tel. +49 (0) 2736-50976-0
elke.winkel@awiwa.eu

Catherine Demeulemeester

Marketing manager
Tel. +49 (0) 2736-50976-33
catherine.demeulemeester@awiwa.eu

Jonas Winkel

Leiter Manufaktur
Tel. +49 (0) 2736-50976-44
jonas.winkel@awiwa.eu

Lukas Winkel

Sales manager
Tel. +49 (0) 2736-50976-88
lukas.winkel@awiwa.eu

Robin Stockschläder

Product Manager
Tel. +49 (0) 2736-50976-86
robin.stockschlaeder@awiwa.eu

Eva Georg

Order Processing
Tel. +49 (0) 2736-50976-42
eva.georg@awiwa.eu

Mario Schmitt

Training & Sales Support
Tel. +49 (0) 2736-50976-84
mario.schmitt@awiwa.eu

Thomas Bickschäfer

Limited Partner
Tel. +49 (0) 2736-50976-0
thomas.bickschaefer@awiwa.eu

Ramona Lemler

Personalwesen
Tel. +49 (0) 2736-50976-24
ramona.lemler@awiwa.eu

Dirk Oliver Brandhorst

Finanzwesen
Tel. +49 (0) 2736-50976-26
oliver.brandhorst@awiwa.eu

Dirk Oliver Brandhorst

Johannes Giebeler

Rechtsanwalt/ Vertragswesen
Tel. +49 (0) 2736-50976-0
johannes.giebeler@awiwa.eu

Udo Hermann

Manufaktur / Logistik
Tel. +49 (0) 2736-50976-0
udo.hermann@awiwa.eu

Regina Hartmann

Auszubildende
Tel. +49 (0) 2736-50976-0
Regina.hartmann@awiwa.eu

Tom Stephan

Auszubildender
Tel. +49 (0) 2736-50976-0

Allgemeine Anfragen

Allgemeine Anfragen bitte schicken an die info@awiwa.eu – oder nutze unser Kontaktformular.

Unsere Mitarbeiter freuen sich auf Dich und Deine Wünsche.